Prix au m² ITE 2026 : isolation thermique par l'extérieur, finitions, aides
En 2026, l'ITE doit respecter un R minimal de 3,7 m²·K/W pour l'obtention des aides. Ne pas anticiper ces exigences expose l'artisan à des refus de financement et des chantiers non conformes. Cet article détaille les prix au m² par système, les aides disponibles et un devis type pour une maison de 120 m².
prix-m2 — Prix au m² ITE 2026 : isolation thermique par l'extérieur, finitions, aides, guide mis à jour le 29 juin 2026.
L'isolation thermique par l'extérieur (ITE) représente la solution la plus performante pour rénover l'enveloppe d'un bâtiment : elle supprime les ponts thermiques, préserve l'inertie des murs et améliore considérablement le confort thermique. En 2026, le prix se situe entre 130 et 230 €/m² TTC fourni-posé, avec des aides pouvant couvrir jusqu'à 75 % du devis selon les revenus du ménage.
Cette technique s'impose comme l'investissement prioritaire en rénovation énergétique, devant l'isolation des combles et le remplacement des menuiseries. Elle offre un retour sur investissement de 8 à 12 ans après déduction des aides, avec une économie de chauffage de 25 à 40 % constatée sur les chantiers réalisés en 2024-2025.
Tarifs détaillés ITE en 2026 : systèmes et finitions
Le marché français de l'ITE se structure autour de cinq systèmes principaux, chacun répondant à des contraintes techniques, esthétiques et budgétaires spécifiques. Le choix dépend du type de bâtiment, de l'état du support existant et des exigences architecturales locales.
Système
Isolant
Épaisseur
Prix HT/m²
TTC 5,5 %/m²
Enduit mince sur PSE graphité
Polystyrène
14-16 cm
110-140 €
116-148 €
Enduit mince sur laine de roche
Laine de roche
14-16 cm
130-165 €
137-174 €
Bardage bois ventilé
Fibre de bois
16-18 cm
180-230 €
190-243 €
Bardage métal/composite
Laine de roche
16 cm
170-220 €
179-232 €
Vêture sur ossature
PSE ou laine
14-16 cm
150-195 €
158-206 €
Les deux systèmes dominants en France : ITE enduit mince collé/chevillé (70 % du marché, le plus économique) et bardage ventilé (esthétique moderne, performance hygrothermique supérieure). Le système enduit convient particulièrement aux maisons traditionnelles et pavillons, tandis que le bardage s'impose sur les constructions contemporaines et en zones exposées aux intempéries.
Détail des postes de coût
Au-delà du système d'isolation choisi, plusieurs postes impactent significativement le prix final :
Échafaudage : 8-15 €/m² selon hauteur et durée d'immobilisation (forfait 1 500-3 000 € maison individuelle)
Accessoires : bavettes alu (35-45 €/ml), grilles anti-rongeurs (12-18 €/ml), profils de départ (8-12 €/ml)
R minimal et primes 2026 : conditions d'éligibilité
Pour bénéficier des aides publiques, l'isolant doit afficher une résistance thermique R ≥ 3,7 m²·K/W, conformément aux critères MaPrimeRénov' et CEE. Cette exigence correspond aux épaisseurs suivantes selon les matériaux :
14 cm de polystyrène graphité (λ = 0,031 W/m·K) → R = 4,5 m²·K/W
16 cm de laine de roche (λ = 0,035 W/m·K) → R = 4,6 m²·K/W
16 cm de fibre de bois (λ = 0,038 W/m·K) → R = 4,2 m²·K/W
18 cm de laine de bois (λ = 0,040 W/m·K) → R = 4,5 m²·K/W
Barème MaPrimeRénov' 2026 (estimation)
Profil de revenus
Aide ITE €/m²
Plafond surface
Aide maximale
Bleu (très modestes)
75 €
100 m²
7 500 €
Jaune (modestes)
60 €
100 m²
6 000 €
Violet (intermédiaires)
40 €
100 m²
4 000 €
Rose (supérieurs)
15 €
100 m²
1 500 €
Cumul possible avec les Certificats d'Économies d'Énergie (CEE) Coup de Pouce isolation : 20 à 35 €/m² selon l'obligé et la zone climatique. L'éco-PTZ jusqu'à 50 000 € permet de financer le reste à charge sans intérêt sur 20 ans maximum. Pour bénéficier de ces aides, l'artisan doit obligatoirement être qualifié RGE Qualibat 7134 ou équivalent.
ITE enduit vs bardage : comparatif technique et économique
Le choix entre système enduit et bardage ventilé structure l'ensemble du projet. Chaque solution présente des avantages et contraintes qu'il convient d'analyser selon le contexte du chantier.
Système enduit mince (ETICS)
Avantages :
Prix le plus compétitif du marché (110-165 €/m² TTC)
Rapidité d'exécution : 3-4 semaines pour 180 m²
Large palette de teintes et finitions (gratté, taloché, ribbé)
Faible épaisseur totale : 16-20 cm
Entretien minimal pendant 15-20 ans
Inconvénients :
Sensibilité aux chocs en soubassement (nécessite protection renforcée)
Durée de vie 25-35 ans avant réfection
Esthétique standard, peu adaptée aux architectures contemporaines
Risque de fissuration si pose non conforme au DTU 31.2
Bardage ventilé (bois, composite, métal)
Avantages :
Durée de vie 50+ ans (bois traité classe 3 ou 4)
Lame d'air ventilée de 2-4 cm : mur toujours sec, évacuation de l'humidité
Esthétique premium, forte valeur ajoutée architecturale
Réparation facile : remplacement de lames individuelles
Performance hygrothermique optimale
Inconvénients :
Prix +30 à 60 % vs enduit (170-243 €/m² TTC)
Entretien régulier pour le bois : lasure tous les 8-10 ans (sauf essence classe 4 naturellement durable)
Épaisseur totale 20-25 cm : impact sur recul limite séparative
Délai de réalisation +1 à 2 semaines
En rénovation lourde de maison individuelle moderne ou en zone littorale exposée, le bardage devient majoritaire. Le système enduit reste privilégié en rénovation de pavillons traditionnels et en copropriété pour des raisons de coût et d'homogénéité esthétique.
Devis ITE maison individuelle 120 m² au sol : exemple détaillé
Contexte : maison plain-pied années 1980, murs parpaings creux non isolés, surface façades + pignons 180 m². Choix technique : ITE enduit mince sur PSE graphité 16 cm, finition enduit gratté ton pierre. Localisation : zone H1 (climat froid).
Poste
Quantité
PU HT
Total HT
Échafaudage tour de maison (4 semaines)
forfait
1 800 €
1 800 €
Préparation supports (lavage HP, rebouchage)
180 m²
12 €
2 160 €
Pose PSE graphité 16 cm collé-chevillé
180 m²
65 €
11 700 €
Sous-enduit armé + treillis fibre de verre
180 m²
22 €
3 960 €
Enduit de finition gratté ton pierre
180 m²
28 €
5 040 €
Habillages tableaux fenêtres (12 ouvrants)
24 ml
45 €
1 080 €
Bavettes alu laquées protection appuis
16 ml
38 €
608 €
Profils de départ + grilles anti-rongeurs
40 ml
15 €
600 €
Évacuation gravats + nettoyage final
forfait
400 €
400 €
Total HT
27 348 €
TVA 5,5 % (rénovation énergétique)
1 504,14 €
Total TTC
28 852,14 €
- MaPrimeRénov' Violet (100 m² × 40 €)
-4 000 €
- CEE Coup de Pouce (100 m² × 36 €)
-3 600 €
Reste à charge client
21 252,14 €
Soit environ 118 €/m² net pour le propriétaire après aides, avec possibilité de financer via éco-PTZ à taux zéro. Ce reste à charge sera amorti en 9-10 ans par les économies de chauffage (estimation : 850 €/an sur facture gaz).
Estimez le coût de vos travaux en 2 minutes
Décrivez votre projet pièce par pièce : vous obtenez une fourchette de budget détaillée par lot, un délai estimé et, si vous le souhaitez, une mise en relation avec des artisans vérifiés près de chez vous. Gratuit et sans engagement.
L'ITE modifie l'aspect extérieur du bâtiment : déclaration préalable de travaux obligatoire en mairie (délai instruction 1 mois). En secteur sauvegardé, site classé ou périmètre ABF (Architecte des Bâtiments de France), un avis conforme est requis, pouvant imposer des contraintes de teintes, finitions ou matériaux. Anticiper ce délai de 2-3 mois supplémentaires.
Recul à la limite séparative
L'ITE ajoute 16-22 cm d'épaisseur sur chaque façade. Vérifier le PLU (Plan Local d'Urbanisme) : si la construction existante est déjà en limite séparative, une dérogation peut être nécessaire. L'article L.152-5 du Code de l'urbanisme autorise le dépassement pour travaux d'isolation, mais la mairie conserve un pouvoir d'appréciation.
Acrotères et relevés d'étanchéité : retour d'isolant sur 40 cm minimum
Tableaux de fenêtres : isolation périphérique complète, bavettes et joints d'étanchéité
Liaisons planchers/façades : continuité de l'isolant sur 30 cm sous dalle
Un pont thermique non traité peut représenter jusqu'à 15 % de déperditions supplémentaires et générer des pathologies (condensation, moisissures).
Compatibilité avec le bâti ancien
Sur maisons en pierre, moellons ou pisé, privilégier un isolant perspirant (fibre de bois, laine de roche, liège expansé) pour préserver la migration de vapeur d'eau. Le PSE, imperméable, risque de piéger l'humidité dans le mur et de dégrader les matériaux. Réaliser systématiquement un diagnostic humidité avant travaux.
Ravalement obligatoire
Si la commune impose un ravalement de façade (arrêté municipal), l'ITE peut être l'occasion de mutualiser les coûts : l'échafaudage et la préparation des supports servent aux deux opérations. Consulter le service urbanisme pour vérifier les obligations décennales de ravalement. Dans ce cas, le surcoût ITE se limite à 80-110 €/m² par rapport à un ravalement classique.
Choix de l'artisan et garanties
Exiger un artisan RGE Qualibat 7134 (isolation thermique par l'extérieur) pour bénéficier des aides. Vérifier la validité du certificat sur le site France Rénov'. L'entreprise doit souscrire une garantie décennale couvrant l'étanchéité et la tenue mécanique de l'ITE.
Demander au minimum 3 devis détaillés mentionnant :
Marque et référence des isolants (certification ACERMI)
Épaisseur et résistance thermique R
Système de fixation (collage + chevilles, nombre/m²)
Type de finition (enduit, bardage, essence bois)
Traitement des points singuliers (tableaux, appuis, angles)
Durée du chantier et planning détaillé
Phasage chantier
Diagnostic et préparation : Réalisation d'un diagnostic thermique (DPE, thermographie) et structurel du bâti, définition des solutions techniques (isolant, finition), puis préparation du support (nettoyage, purge, réparation si nécessaire des fissures et microfissures) et protection des abords (1 à 3 jours).
Pose des appuis et ossature : Fixation des profilés de départ bas (semelle), installation des équerres de maintien et des éventuelles ossatures secondaires pour un bardage ou une isolation sous enduit mince sur isolation (2 à 5 jours selon la complexité).
Mise en œuvre de l'isolant : Pose de l'isolant (PSE, laine de roche, fibre de bois, etc.) par collage et/ou chevillage mécanique, en respectant les DTU spécifiques et le calepinage défini (5 à 15 jours selon la surface et l'épaisseur).
Réalisation de la finition : Application de l'enduit de base armé d'un treillis (treillis de verre marouflé) suivi de l'enduit de finition, ou pose du parement de bardage (bois, composite, PVC, métallique, pierre agrafée) avec traitement des points singuliers (angles, tableaux de menuiseries) (5 à 15 jours).
Travaux complémentaires et réception : Repose des équipements extérieurs (descentes d'eau pluviale, luminaires), nettoyage du chantier, puis visite de réception des travaux avec le maître d'ouvrage pour validation de la conformité (1 à 2 jours).
Questions fréquentes
L'ITE est-elle compatible avec une maison en pierre ?
Oui, mais préférez un isolant perspirant (fibre de bois, laine de roche, liège) pour préserver la respiration du mur et éviter tout piégeage d'humidité. Évitez le PSE imperméable. Un diagnostic humidité préalable est recommandé pour identifier d'éventuelles remontées capillaires à traiter avant isolation.
Faut-il une autorisation d'urbanisme ?
Oui : déclaration préalable de travaux systématique en mairie (délai 1 mois). En secteur ABF, site classé ou zone de protection du patrimoine, l'avis de l'Architecte des Bâtiments de France est requis et peut imposer des contraintes de teintes, matériaux ou finitions. Prévoir 2-3 mois de délai supplémentaire.
Combien de temps prend un chantier ITE ?
Pour 180 m² de façade en maison individuelle, comptez 3 à 5 semaines selon la météo, le système choisi (enduit plus rapide que bardage) et la complexité architecturale. Les conditions météo (température >5°C, absence de pluie) conditionnent l'avancement, surtout pour la pose d'enduit.
Quelle économie de chauffage avec une ITE ?
En moyenne 25 à 40 % de baisse de consommation énergétique constatée sur les chantiers réalisés. Le retour sur investissement se situe entre 8 et 12 ans après déduction des aides, avec un gain de confort thermique immédiat (suppression de l'effet paroi froide, température homogène).
Peut-on isoler uniquement une façade ?
Techniquement oui, mais déconseillé : risque de pont thermique linéaire aux angles et déséquilibre thermique du bâtiment. Les aides MaPrimeRénov' imposent d'isoler au minimum 75 % de la surface totale des murs donnant sur l'extérieur. Une isolation partielle dégrade le DPE et réduit les économies d'énergie.
L'ITE nécessite-t-elle un entretien ?
Système enduit : nettoyage haute pression tous les 10-15 ans, réfection complète après 25-35 ans. Bardage bois : lasure tous les 8-10 ans (sauf essences classe 4 type mélèze, douglas, red cedar). Bardage composite ou métal : entretien minimal, simple nettoyage annuel.
Optimiser la prise de mesures et le chiffrage en visite
La précision d'un devis ITE repose sur la qualité du relevé en visite client. Trois bonnes pratiques éprouvées :
1. Méthode du relevé systématique : photographier chaque façade avec mètre visible, noter l'état du support (fissures, décollements, traces d'humidité), identifier tous les points singuliers (balcons, bow-windows, modénatures). Cette documentation évite 80 % des litiges ultérieurs.
2. Calcul de surface précis : mesurer hauteur et longueur de chaque pan de mur, déduire les surfaces de baies (fenêtres, portes) avec coefficient 0,9 pour tenir compte des tableaux à isoler. Une erreur de 10 m² représente 1 300-2 300 € de marge perdue.
3. Dictée vocale terrain : dicter vos observations et mesures en temps réel transforme la prise de notes. La solution DictaDevi convertit automatiquement vos commentaires en lignes de devis chiffrées avec votre catalogue tarifaire, sans double saisie bureau. Gain constaté : 45 minutes par devis, zéro oubli de prestation.
Un devis ITE fiabilisé en visite se traduit par un taux de signature supérieur de 15 à 25 %, des marges préservées (aucune prestation oubliée) et zéro avenant conflictuel en cours de chantier. Investir 30 minutes de méthode lors du relevé, c'est sécuriser plusieurs milliers d'euros de marge sur l'année.
Article rédigé par la rédaction DictaDevi.io — Encyclopédie pour artisans du bâtiment souhaitant fiabiliser leurs devis. Mise à jour : janvier 2026.